AGOSTO
Dal 1 al 30 - Lungomare Falcomatą - Mostra Collettiva Arte Visiva
1 - P.zza del Popolo - Evento di solidarietą “Il Sapore della libertą”
Dal 2 all’8 - Lungomare Falcomatą - 3D Special Show cinema tridimensionale
2 - Circolo Polimeni - “La Canzone napoletana tra storia, cultura e societą”
Dal 2 al 7 - Villetta Santa Caterina - Estate del Quartiere
Dal 4 all’ 8 - Lungomare Falcomatą - Continent Island Race Regate Traversata in KiteSurf e Vela
4 - P.zza Castello - 21:00 Musical “A Time For Dancing”
5 - Rotondetta Lungomare - 4:45 EcoJazz - Il Jazz incontra la Fatamorgana, con Cheryl Porter
5 – P.zza Castello – Gran Galą di Danza Scuola del Balletto Nazionale di Cuba
5 - 6 - 9 - 16 - 20 - In Cittą - La Periferia diventa Centro
6 - P.zza Castello - 21:45 EcoJazz - W.Parker - F. Bearzatti 4et
7 - P.zza Castello - 21:45 EcoJazz - W.Parker - C. Fuller 5et
7 - P.zza S.Agostino - Etnie a Confronto spettacolo Folkloristico internazionale
7 - Arena Ciccio Franco - “Notte Magica Ucraina” spettacolo di balli e canti Ucraini
8 - P.zza Castello - 21:45 EcoJazz - A.Forcione - J. Tchicai 4et
8 - Arena Ciccio Franco – 21,00 "Four Players on the Beach" Concerto per due pianoforti , pf a 4 mani e 2pf ad 8 mani dei Pianisti Francesco e Vincenzo De Stefano , Olga e Natalia Tatievskaya
9 - Collina Loggia Pellaro - 18:15 EcoJazz - E.Rava
9 - P.zza Castello - 21:45 EcoJazz - L.Baldini 4et - E.Rava new 5et
9 – Arena Ciccio Franco - Magna Gręcia Spettacolo “Per non morire di mafia” con Sebastiano Lomonaco
10 - P.zza Castello - 22:00 EcoJazz Billy Harper & David Weiss with Luc Ferrara trio
10 - Circolo Tennis Polimeni - 21:00 Teatro dei DueMari “MEDEA” con P. Villoresi e D. Sebasti
Dal 11 al 13 - Area Parcheggio Stazione Lido - 3° Latin Festival
11 - P.zza Castello - 21:30 Musical “Story”
12 - P.zza S.Agostino – Spettacolo Teatrale “Io Sono Uno Plurale”
13 - P.zza Castello - Magna Gręcia Spettacolo “Sogno di una notte di mezza estate”
13 - P.zza S.Agostino - Orchestra Pao Pao
14 - Arena Ciccio Franco – h 21,00 30° Roccella Jazz Festival Enrico Pieranunzi piano, Joey Baron batteria, Chuco Valdes & the Afro Cuban Messengers
14 - P.zza Castello - Orchestra Top Live
15 – Arena Ciccio Franco – Flowerstone Perform Led Zeppelin
15 – Arena Ciccio Franco – Mandrax in concerto
16 – Arena Ciccio Franco – Esibizione gruppi Mandrax e Brick Shooters
16 - P.zzale Lido - Tour del Gusto - Regione Calabria
16 – Puzzi - XV Palio di San Rocco
16 – Arena Ciccio Franco – Flowerstone Perform Led Zeppelin
Dal 17 al 24 - P.zza S. Agostino - Rassegna di Teatro popolare
18 – Arena Ciccio Franco – Grandi Canzoni Italiane - Domenico Severino & Band
19 - Arena Ciccio Franco - 21:00 - Spettacolo musicale “Suoni del Risveglio”
20 – P.zza Castello – Spettacolo musicale lirico “Salotto Napoletano”
20 – P.zza Castello – Concerto “Napoli e Dintorni…”
21 - Arena Ciccio Franco - Gianluca Pirazzoli “Big Bang Orchestra”
21 - P.zza Castello - “Sette Note per essere Noti” spettacolo del Maestro A.Severino
21 - Area Dancing Lido Com. – Pianobar Duo Isalf (aperto al pubblico)
22 - Arena Ciccio Franco - Gennaro Calabrese Show
22 - P.zza Castello - Concorso Canoro Giovani Talenti “Reggio Music Pop Festival”
23 - P.zza Castello - Magna Gręcia Spettacolo “C’era duo volte” - con Battaglia e Miseferi
23 – Circolo Polimeni h 22,00
– Duo pianistico Ilaria Sinicropi e Roberta Piccirillo
(aperto al pubblico)
24 - P.zza Castello - Coro e Orchestra F. Cilea nei “Carmina Burana”
25 - P.zza S. Agostino – h 21,00 Commedia “L’Ereditą dello zio Canonico”
Dal 26 al 29 - Arena Ciccio Franco - 3° ediz. “I Tesori del Mediterraneo”
26 – P.zza S.Agostino – Esibizione gruppo musicale M.P.B. Project
26 - Comunitą Exodus (S.Stefano d'Aspromonte) - Spettacolo Teatralae: Rose Rosse - Ore: 21:30
27 - P.zza Castello - Spettacolo Teatrale “Quando c’era il Varietą”
28 – Lungomare di Pellaro - Tourist Art Reggio Moda 2010
29 - P.zza Castello - Magna Gręcia Spettacolo “Gabriele Lavia dice Dostoevskij” con Gabriele Lavia
30 - Arena Ciccio Franco - Band’N’DJ evento musicale
30 - P.zza Castello - 10° Ediz. Miss & Mister Amaranto
30 - Casa del Sole (Gallina) - Spettacolo Teatralae: Rose Rosse - Ore: 21:30
31 - P.zza Castello - Finale nazionale Miss Lunatica
SETTEMBRE
1 - Arena Ciccio Franco – h 21,00 “Meraviglia” Spettacolo degli acrobati Sonics
3 - P.zza Castello - Festival della Moda 2010
4 - P.zza Castello - Concorso Nazionale “Miss Motors 2010” FINALE REGIONALE
4 – Arena Ciccio Franco – Flower Stone Perform Deep Purple ed altro…
4 – 4° Motoraduno Nazionale Gambarie d’Aspromonte - Sfilata moto Centro Storico
Dal 4 al 12 – Area dancing Lido Comunale - Manifestazione “Nostalgica” esposizione motociclette d’interesse storico
5 - Arena Ciccio Franco – Fit The Beat - “Live Music Fitness Event” dalle ore 19 alle ore 24
5 - Lido Comunale Zerbi - Beach Tennis Open Tour Calabria 2010
5 - P.zza Castello - Miss Cittą Metropolitana
5 – Gallina – P.zza Municipio – Duo comico “I non Ti Regoli Cabaret” e Spettacolo musicale Fabrizio De Andrč Tribute Band
6 - P.zza Castello - Magna Gręcia Spettacolo “Ciechi”
10 – P.zza Castello – "Reggio Karaoke Festival"
11 - P.zza Indipendenza - Festival dello Stretto - Etnica 2010
12 - P.zza Castello - Magna Gręcia Spettacolo “Epistola ai giovani attori di Oliver Py”- G.B.Corsetti *
Dal 10 al 14 - Feste Patronali in onore della Madonna della Consolazione