E stato ispirato dal brano degli Atti degli Apostoli (Di là costeggiando giungemmo a Reggio), nel Bimillenario della nascita di San Paolo e in concomitanza con lAnno Paolino proclamato da Papa Benedetto XVI, il XV Concorso Anassilaos di Pittura grafica fotografia che dalla prossima edizione si arricchirà anche della sezione scrittura (poesia e narrativa) a tema libero, riservato alle scuole medie della Città e patrocinato dallAssessorato alla Pubblica Istruzione del Comune di Reggio Calabria e dalla Filiale di Reggio Calabria di Poste Italiane.
Da questa edizione il Concorso è stato intitolato alla memoria di Danila Pizzimenti, per quel che riguarda larte e alla memoria di Roberta Rocca, per quel che riguarda la scrittura, due giovani prematuramente scomparse.
Ideato dalla Prof.ssa Gloria Oliveti, responsabile Arte figurativa dellAnassilaos, liniziativa del sodalizio reggino, che ha attraversato e seguito in questi quindici anni la vita della scuola reggina, contando pienamente sul sostegno dei dirigenti scolastici, degli insegnanti e soprattutto degli allievi, si articolerà in due diversi momenti che avranno come scenario la Chiesa di San Giorgio al Corso.
Martedì 9 giugno p.v. alle ore 19,00, dopo la Santa Messa si terrà la cerimonia inaugurale del Concorso con lesposizione delle opere risultate vincenti. Venerdì 26 giugno poi, a conclusione dellAnno Paolino, si terrà alle ore 19,00, sempre presso la Chiesa di San Giorgio, la consegna dei riconoscimenti con la partecipazione dell Assessore alla Pubblica istruzione ed Edilizia scolastica Sebastiano Vecchio, del Direttore della Filiale di Reggio Calabria di Poste Italiane Giuseppa Panzera, di Don Antonio Santoro, Parroco San Giorgio al Corso, di Stefano Iorfida, Presidente Associazione Anassilaos, di Gloria Oliveti , Responsabile Arte Figurativa Ass. Anassilaos, di Moreno Caricato, Referente per la Filatelia della Filiale di Poste Italiane di Reggio Calabria.
Ecco di seguito gli autori e le opere selezionate e premiate:
PITTURA - TEMPERA
I^ Premio Giovanna Turano
Scuola Media Don Bosco Pellaro III^ C
I^ Premio Ex-aequo Saulea Marcel
Scuola Media Spanò Bolani II^ D
II^ Premio Caracciolo Federica
Scuola Media De Gasperi III^ A
PITTURA - ACQUARELLO
I^ Premio Alessandro Stilo
Scuola Media De Gasperi II^ C
I^ Premio Ex-aequo Elisa Naimo
Scuola Galileo Galilei II^ C
GRAFICA
I^ Premio Augusto Moscardini
Scuola Media Don Bosco Pellaro II^ E
I^ Premio Ex-aequo Matteo Malaspina
Scuola Media Galileo Galilei II^ I
II^ Premio Paolo Lo Giudice
Scuola Media Galileo Galilei III^ C
II^ Premio Ex-aequo Angela Annunziata DAgostino
Scuola Media Ibico III^ B
III^ Premio Mattia Alessio Scarfone
Scuola Media Galileo Galilei I^ C
III^ Premio Ex-aequo Cristina Minniti
Scuola Media Ugo Foscolo II^ B
PASTELLI
I^ Premio Damiano Casoria
Scuola Media Galileo Galilei III^ C
I^ Premio Ex-aequo Roberto Caccamo
Scuola Media Vittorino da Feltre III^ B
II^ Premio Luisa Vizzari
Scuola Media Pirandello II^ D
II^ Premio Ex -aequo Chiara Camera
Scuola Media Vittorino Da Feltre III^ B
III^ Premio Silvia Capodicasa - Giorgia Labate
Scuola Media Ugo Foscolo I^ B
III^ Premio Ex-aequo Giovanna Annunziata - Cristiana Ripepi
Scuola Media Ugo Foscolo I^ B
TECNICA MISTA
I^ Premio Vincenzo Battaglia
Scuola Media Galileo Galilei III^ F
I^ Premio Ex-aequo Monica De Giglio
Scuola Media Galileo Galilei II^ G
II^ Premio Chiara Barbieri Fabiana Latella Vanessa Almoite Martina Vazzana
Scuola Media Vittorino da Feltre III^ A
II^ Premio Ex-aequo Valentina De Domenico - Fabiana Focà - Maria Sandrina Leone
Scuola Media Ibico II^ A
FUMETTO
I^ Premio Andrea Loiacono
Scuola Media Pytagoras Ravagnese III^ C
I^ Premio Ex-aequo Sara Calipari
Scuola Media Vittorino da Feltre III^ C
FOTOGRAFIA
I^ Premio Ilaria Pirino
Scuola Media Galileo Galilei II^ C
I^ Premio Ex-aequo Lidia Macris
Scuola Media Ugo Foscolo II^ B
II^ Premio Laura Fortugno - Lucrezia Gatto - Giulia Palmisano - Angela Panetta
Scuola Media Pirandello I^ E
II^ Premio Ex-aequo Simona Messina Silvana Pani
Scuola Media Diego Vitrioli III^ E
VIDEO
Elisa Collini - Emanuela Pitasi
Scuola Media Galileo Galilei III^F
PREMIO DELLA GIURIA
Felicia Morabito
Scuola Media Galileo Galilei III^ B
PREMIO DELLA PRESIDENZA
Maria Sicari
Scuola Media Ugo Foscolo I^ B
Giusi Triolo
Scuola Media De Gasperi II^ A
Filippo Basile
Scuola Media Pytagoras Ravagnese II^ B