Dall' 8 agosto al 16 settembre 2007 CINEMA ALL'APERTO al Tempietto sul mare
Mercoledì 08/08/07
Il colore della libertà - Goodbye Bafana
Prima visione
Genere: Drammatico
Ore 20:45 e Ore 23:15
Regia: Bille August
Con Joseph Fiennes, Diane Kruger, Dennis Haysbert, Adrian Galley, Shiloh Henderson, Mehboob Bawa
Giovedì 09/08/07
Paura primordiale
Prima Visione
Genere: Avventura, Thriller
Ore 20:50 e Ore 22:45
Regia: Michael Katleman
Con Brooke Langton, Gideon Emery, Orlando Jones, Kevin Otto, Jürgen Prochnow, Dominic Purcell, Kent Shocknek
Sabato 11/08/07
Smokin' Aces
Prima Visione
Genere: Azione, Commedia, Drammatico
Ore 20:50 e Ore 22:30
Regia: Joe Carnahan
Con Ben Affleck, Jason Bateman, Common, Andy Garcia, Alicia Keys, Ray Liotta, Jeremy Piven, Ryan Reynolds, Wayne Newton, Alex Rocco, Joseph Ruskin, Chris Pine
Domenica 12/08/07
Il 7 e l'8
Seconda visione
Genere: Commedia
Ore 21:00 e Ore 22:45
Regia: Giambattista Avellino, Ficarra & Picone
Con Salvatore Ficarra, Valentino Picone, Tony Sperandeo, Arnoldo Foà, Andrea Tidona, Remo Girone
Lunedì 13/08/07
Flicka
Prima Visione
Genere: Drammatico
Ore 20:50 e Ore 22:45
Regia: Michael Mayer
Con Maria Bello, Alison Lohman, Tim McGraw, Ryan Kwanten, Daniel Pino, Dallas Roberts, Kaylee DeFer, Dey Young
Martedì 14/08/07
Diario di uno scandalo
Seconda visione
Genere: Drammatico
Unico spettacolo ore 22:45
Regia: Richard Eyre
Con Cate Blanchett, Judi Dench, Bill Nighy, Andrew Simpson, Joanna Scanlan, Philip Scott
Martedì 14/08/07
L'estate di mio fratello
Prima visione
Genere: Drammatico
Unico spettacolo ore 21:00
Alle ore 20:30 sarà presente in sala il produttore che curerà lintroduzione del film
Regia: Pietro Reggiani
Con Davide Veronese, Tommaso Ferro, Maria Paiato, Pietro Bontempo, Beatrice Panizzolo, Davide Zaramella
Martedì 15/08/07
Il topolino Marty e la fabbrica di perle
Prima visione
Genere:Animazione, Commedia
Unico spettacolo ore 20:50
Regia: Juan Pablo Buscarini
Con Ana María Orozco, Fabián Mazzei, Delfina Varni, Nicolás Torcanowsky, Diego Gentile, Joe Rígoli, Alejandro Awada, Mariano Chiesa
Mercoledì 15/08/07
The Darwin Awards
Prima visione
Genere:Avventura, Commedia
Unico spettacolo ore 22:45
Regia: Finn Taylor
Con Joseph Fiennes, Winona Ryder, David Arquette, Chris Penn, Max Perlich, Brad Hunt, Tim Blake Nelson, Julianna Margulies, Juliette Lewis, Alessandro Nivola
Venerdi 17/08/07
Il mio ragazzo è un bastardo
Genere: Commedia
Ore 21:00 e Ore 22:45
Regia: Betty Thomas
Con Jesse Metcalfe, Brittany Snow, Ashanti, Sophia Bush, Arielle Kebbel, Penn Badgley, Jenny McCarthy, Fatso-Fasano, Steve Bacic
Sabato 18/08/07
TMNT
Genere: Animazione, Fantastico, Azione
Unico spettacolo ore 21:00
Regia: Kevin Munroe
Con (voci) Chris Evans, Sarah Michelle Gellar, Kevin Smith, Patrick Stewart, Mako, Laurence Fishburne
Sabato 18/08/07
The Messengers
Prima Visione
Genere: Horror, Drammatico, Thriller
Unico spettacolo ore 22:45
Regia: Oxide Pang Chun, Danny Pang
Con Graham Bell, Dylan McDermott, Penelope Ann Miller, Kristen Stewart, Dustin Milligan, John Corbett, William B. Davis, Brent Briscoe
Domenica 19/08/07
Transformers
Genere: Azione, Fantascienza
Ore 20:40 e Ore 23:10
Con Shia LaBeouf, Megan Fox, Charlie Bodin, Dane Cook, Frederic Doss, Josh Duhamel, Rachael Taylor, Peter Cullen, John Turturro, Jon Voight, Tyrese Gibson, Bernie Mac, Rizwan Manji, Michelle Pierce, Chris Ellis
Lunedì 20/08/07
Tutte le donne della mia vita
Genere: Commedia
Ore 20:40 e Ore 23:00
Regia: Simona Izzo
Con Luca Zingaretti, Vanessa Incontrada, Michela Cescon, Lisa Gastoni, Ricky Tognazzi, Elena Bouryka, Jane Alexander, Rosalinda Celentano, Claudio Bigagli, Francesco Benigno
Martedi 21/07/07
Il destino nel nome
Genere: Commedia, Drammatico
Ore 20:40 e Ore 23:00
Regia: Mira Nair
Con Irrfan Khan, Jacinda Barrett, Kal Penn, Tabassum Hasmi, Zuleikha Robinson, Jessica Blank, Gary Cowling
Mercoledi 22/08/07
Il sole nero
Prima visione
Genere: Drammatico
Ore 20:45 e Ore 22:45
Regia Krzysztof Zanussi
Con Valeria Golino, Lorenzo Balducci, Remo Girone, Enrico Lo Verso, Toni Bertorelli, Kaspar Capparoni, Victoria Zinny, Mariella Lo Sardo
Giovedì 23/08/07
Funeral party
Anteprima Nazionale
Genere: Commedia, Drammatico
Ore 21:00 e Ore 23:00
Regia: Frank Oz
Con Matthew MacFadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, Daisy Donovan, Kris Marshall, Andy Nyman, Jane Asher, Keeley Hawes, Peter Dinklage
Venerdì 24/08/07
Ocean's Thirteen
Genere: Azione, Commedia, Thriller
Ore 20:40 e Ore 23:00
Regia: Steven Soderbergh
Con George Clooney, Brad Pitt, Matt Damon, Al Pacino, Ellen Barkin, Bernie Mac, Don Cheadle, Andy Garcia, Noureen DeWulf, Casey Affleck, Scott Caan, Elliott Gould, Carl Reiner
Sabato 25/08/07
Il destino di un guerriero
Genere: Azione, Thriller
Ore 20:45 e Ore 23:15
Regia: gustín Díaz Yanes
Con Viggo Mortensen, Elena Anaya, Carlos Bardem, Pilar Bardem, Nicolás Belmonte, Javier Cámara, Jesús Castejón, Eduardo Noriega
Domenica 26/08/07
Fantastici 4 e Silver Surfer
Genere: Fantastico, Azione
Ore 20:45 e Ore 22:45
Regia: Tim Story
Con Ioan Gruffudd, Michael Chiklis, Jessica Alba, Chris Evans, Andre Braugher, Moneca Delain, Ulla Friis, Beau Garrett, Julian McMahon, Kerry Washington, Laurence Fishburne
Lunedì 27/08/07
Mio fratello è figlio unico
Genere: Commedia
Ore 21:00 e Ore 23:00
Con Riccardo Scamarcio, Elio Germano, Angela Finocchiaro, Massimo Popolizio, Luca Zingaretti
Mercoledì 29/08/07
Idiocracy
Prima visione
Genere: Avventura, Commedia
Ore 21:00 e Ore 22:45
Regia: Mike Judge
Con Luke Wilson, Maya Rudolph, Dax Shepard, Darlene Hunt
Giovedi 30/08/07
Le regole del gioco - Lucky you
Genere: Drammatico
Ore 20:40 e Ore 23:00
Regia: Curtis Hanson
Con Eric Bana, Drew Barrymore, Robert Duvall, Debra Messing, Kelvin Han Yee, Jeramie Beechler, Theresa Bennett, Adam Bitterman, Robert Downey Jr., Joey Kern, Jean Smart, Saverio Guerra
Venerdì 31/08/07
Ho voglia di te
Genere: Commedia
Ore 20:50 e Ore 22:30
Regia: Luis Prieto
Con Laura Chiatti, Riccardo Scamarcio, Filippo Nigro, Katy Louise Saunders, Maria Chiara Augenti, Giulia Gorietti, Galatea Ranzi, Claudio Bigagli
Sabato 01/09/07
SoloMetro
Prima visione
Genere: Commedia
Ore 21:00 e Ore 22:45
Regia: Marco Cucurnia
Con Anna Valle, Michele Placido, Eleonora Giorgi, Pietro Sermonti, Paola Carleo, Augusto Fornari, Simone Lupino, Garvey Salerno, Eleonora Scopelliti
Domenica 02/09/07
I Robinson: Una famiglia spaziale
Genere: Animazione
Unico spettacolo ore 20:40
Regia: Stephen J. Anderson
Con Angela Bassett,Paul Butcher,Spencer Fox, Jordan Fry,Laurie Metcalf,Kelly Ripa,Tom Selleck,Adam West,Harland Williams
Domenica 02/09/07
Le verità negate
Genere: Drammatico
Unico spettacolo ore 22:45
Regia: Ann Turner
Con Susan Sarandon,Sam Neill,Emily Blunt,Charles Bud Tingwell,William McInnes,Georgie Parker,Terry Norris
Lunedi 03/09/07
Voce del verbo amore
Genere: Drammatico
Ore 20:40 e Ore 22:45
Regia: Andrea Manni
Con Stefania Rocca,Giorgio pasotti,Cecilia Dazzi,Simona Marchini,Tony Kendall,Magdalena Grochowska,Niccolò Perito,Aurora Manni
Mercoledi 05/09/07
Confetti
Genere: Commedia
Ore 20:40 e Ore 22:45
Regia: Debbie Isitt
Con Selina Cadell, Jimmy Carr, Olivia Colman, Ron Cook, Julia Davis, Vincent Franklin, Martin Freeman
Giovedì 06/09/07
Agente matrimoniale
Genere: Commedia
Ore 20:40 e Ore 22:45
Regia: Christian Bisceglia
Con Corrado Fortuna,Elena Bouryka;Maria Paola Abruzzo,Antonino Bruschetta,Nicola Savino;Elisa Sciuto
Venerdi 07/09/07
Luomo medio + medio
Prima visione
Genere: Commedia,Romantico
Ore 20:40 e Ore 22:45
Regia: Pierre-Paul Renders
Con Caroline Dhavernas,Thierry Lhermitte,Khalid Maadour,Chantal Lauby,Gilbert Melki,Delphine RichAmina Annabi,Rachid Chaib,Zakariya Gouram
Sabato 08/09/07
Crank
Prima visione
Genere: Azione,Thriller
Ore 21:00 e Ore 00:45
Regia: Mark Neveldine,Brian Taylor
Con Jason Statham;Amy Smart,Jose Pablo Cantillo,Dwight Yoakam;Carlos Sanz;Reno Wilson
Sabato 08/09/07
Maial Zombie: anche i morti lo fanno
Prima visione
Genere: Commedia
Unico spettacolo ore 22:45
Regia: Mathias Dinter
Con Tino Mewes,Manuel Cortez,Thomas Schmieder;Collien Fernandes,Hendrik Borgmann,Daniel Krauss,Nadine Germann.Patricia Thielemann
Domenica 09/09/07
The Reef: amici per le pinne
Genere: Animazione
Unico spettacolo ore 20:40
Regia: Howard E. Baker,John Fox
Con (voci) Freddie Prinze Jr.,Rob Schneider,Evan Rachel Wood,Donal Logue;Andy Dick,Fran Drescher,John Rhys-Davies,R. Lee Ermey
Domenica 09/09/07
The Good Shepherd: lombra del potere
Genere: Drammatico,Thriller
Unico spettacolo ore 22.45
Regia: Robert De Niro
Con Matt damon,Robert De Niro, Angelina Jolie,Joe Pesci,Alec Baldwin,Tammy Blanchard,Brendan Bradley,William Hurt
Lunedì 10/09/07
I segni del male
Prima visione
Genere: Horror,Thriller
Regia: Stephen Hopkins
Con Hilary Swank,David Morrissey,Idris Elba, Anna Sophia Robb, Louis Dupuy, Andrea Frankle, Samuel Garland,Stuart Greer
Mercoledi 12/09/07
Material Girls
Prima visione
Genere:Commedia
Ore 20.30 e Ore 22.30
Regia: Martha Coolidge
Con Hilary Duff, Haylie Duff,Anjelica Huston,Brent Spiner,Lukas Haas,Joanne Baron,Natalie lander,Colleen Camp
Giovedi 13/09/07
The Protector
Prima visione
Genere: Azione
Ore 20:30 e Ore 22.30
Regia: Prachya Pinkaew
Con Nathan Jones, Johnny Nguyen, Don ferguson,Tony Jaa,Petchtai Wongkamlao,Bongkoy Khongmalai, Xing Jing,lateef Crowder,Jon Foo,Damian De Montemas
Venerdi 14/09/07
Luomo di vetro
Genere: Drammatico
Ore 20.30 e Ore 22.30
Regia: Stefano Incerti
Con David Coco,Tony Sperandeo,Anna Bonaiuto,Ninni Bruschetta,Francesco Scianna,Tony Palazzo
Sabato 15/09/07
Le vite degli altri
Genere: Drammatico
Ore 20:30 e Ore 22:45
Regia: Florian Henckel von Donnersmarck
Con Martina Gedeck, Ulrich Mühe, Sebastian Koch, Ulrich Tukur, Thomas Thieme, Hans-Uwe Bauer, Ludwig Blochberger, Werner Daehn
Domenica 16/09/07
Barnyard il cortile
Prima visione
Genere: Animazione
Unico spettacolo ore 20.30
Regia: Steve Oedekerk
Con (voci) Kevin James,Courteney Cox;Sam Elliot;danny Glover, Wanda Sykes,Andie macDowell,David Koechner
Domenica 16/09/07
Centochiodi
Genere: Drammatico
Unico spettacolo ore 22:30
Regia: Ermanno Olmi
Con Raz Degan, Luna Bendandi